Для членов PCA до 11 ноября 2017г действует льготная запись на выставку 21-22 апреля 2018г.
Результаты экспертизы | Победители выставки | Итоговые результаты
Получение документов с выставки 21-22.10.2017 Церемонии награждения 11 ноября 2017г в 17-30
Страница 1 из 11
Форум о кошках » Фелинологический раздел » Разведение кошек » Эксперементалоное разведение или какое?
Эксперементалоное разведение или какое?
TatushkaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Надежда Евгеньевна, у меня возник вопрос. (не знала в какую тему его сунуть, может лучше в "заводчики и покупатели"? если что перенесите.)
Вопрос в следующем. У меня котенок корниш-рекс. Приобрела его недавно. В родословной, выданной вашим клубом, в графе родителей матери указано, что происхождение не известно. И где-то там сбоку, что-то про экспериментальное разведение написано.
Хочу понять, в моем случае котенок от эксперементального разведения что-ли?
Вообще, порода корниш-рекс уже ведь устоялась? И на сколько я поняла, на данный момент времени существует два типа корниш-рексов. Это современный тип и старый тип. Современный тип более экстремальный (большие высокопоставленные уши, большие глаза, длинные конечности, особенно задние, характерный изгиб спины и длинный хвост). Мой котенок более старотипный на мой взгляд. По крайней мере уши у него не огромные, как у некоторых бывают. И по этому поводу хотелось бы знать какой у меня тип корниш-рекса? Или у него вообще эксперементальный тип ввиду того, что происхождение матери неизвестно. )))
Интересуюсь данными вопросами больше для расширения своего кругозора, нежели для бридинга. Хотя... кто его знает, может потом решусь)))

Happiness is when the cat is at home!

ClevercatДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Quote (Tatushka)
В родословной, выданной вашим клубом, в графе родителей матери указано, что происхождение не известно.

Такая запись делается в родословной, в случае отсутствия официальной регистрации спаривания у животных. wink
Quote (Tatushka)
И где-то там сбоку, что-то про экспериментальное разведение написано.

Не где-то там написано, а указано, что животное зарегистрировано в экспериментальной книге породистых кошек.
Quote (Tatushka)
Хочу понять, в моем случае котенок от эксперементального разведения что-ли?

Да, животные с неполной родословной регистрируется только в экспериментальном разведении. Отсюда и цены на таких котят смешные.
Quote (Tatushka)
Вообще, порода корниш-рекс уже ведь устоялась?
\
Порода признанная. Однако, если у животного не полная родословная, то оно в соответствии с Положением о племенной работе будет зарегистрировано только в экспериментальном разведении. wink

Храмовая кошка Богов не боится

ClevercatДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
Quote (Tatushka)
И на сколько я поняла, на данный момент времени существует два типа корниш-рексов. Это современный тип и старый тип.

Где такое официально написано? wacko В мире много фелинологических систем, в каждой системе свой стандарт пород и окрасов. Одни организации находятся в Европе, а другие в Америке. Многие европейские стандарты отличаются от американских. wink Это касается не только корниш-рексов, такая же картина с бурмами, ангорами и другими породами. Поэтому не корректно утверждать, что этот тип старый, а этот современный. Здесь многое зависит от того в какой системе Вы занимаетесь селекционной работой, вот именно этот тип животных и будет приоритетным.
Quote (Tatushka)
Мой котенок более старотипный на мой взгляд.

Ваш котенок стандартный и еще очень маленький, чтобы предъявлять к его типу серьезные требования. smile
Quote (Tatushka)
И по этому поводу хотелось бы знать какой у меня тип корниш-рекса? Или у него вообще эксперементальный тип ввиду того, что происхождение матери неизвестно.

Если Вас так беспокоит наличие экспериментального разведения у котенка, так имейте ввиду, что эти животные на равных в рингах выставки соревнуются с племенными животными за первые места и титулы. Никто из судей не знает, какое у животного происхождение племенное или экспериментальное. Они оценивают только фенотип животного и руководствуются исключительно стандартом породы и окраса той системы, по которой они судят. Тип у Вашего животного соответствует стандартам породы системы РСА, а что из него вырастит - увидим. biggrin

TatushkaДата: Четверг, 01.11.2012, 19:27 | Сообщение # 4
Сержант
1) Хотелось бы взглянуть на стандарты РСА. Где это можно посмотреть?
2) Правильно ли я поняла, что если кот с эксперементальной родословной, то его потомство будет считаться так же эксперементальным?
3) Какие питомники корниш-рексов могут захотеть принять участие в эксперементальном разведении? Будет ли это являтся препятствием для спаривания?
Я имею ввиду то, что, например, мой кот вырос, и мы все увидели, что у него прекрасные породные данные. И вот представим, что я захотела его повязать. Кто из заводчиков захочет повязаться с моим котом? Какому коту больше отдадут предпочтение эксперементальному или уже с полноценной родословной и титулом международного чемпиона?

Happiness is when the cat is at home!

ClevercatДата: Пятница, 02.11.2012, 03:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
1. Индексация пород и окрасов системы РСА приведена на сайте http://pca.ucoz.ru/index/0-10 Описание стандарта пород приводится на сайте выставок кошек on-line http://cats-show.org/publ/1
2. Согласно Положению о племенной работе, если помет получен от животного записанного в экспериментальную книгу кошек, то его помет будет записан в экспериментальную книгу кошек. Эксперимент будет снят после того, как животное экспериментального разведения уйдет за четвертое колено родословной.
3. В титулованном коте могут быть заинтересованы любые питомники. Если бренд кота раскручен на выставках, в Интернете, в СМИ, то и популярность животного зависит от усилий самого владельца. Однако заводчик, выбирая производителя для своей кошки понимает, что от экспериментального кота и племенной кошки будет получен экспериментальный помет. Выбор в данном вопросе остается за заводчиком. Питомникам экспериментального разведения без разницы в какую книгу записан кот, главное - это наличие титулов и чем больше, тем лучше. wink

Форум о кошках » Фелинологический раздел » Разведение кошек » Эксперементалоное разведение или какое?
Страница 1 из 11
Поиск: