Идет запись на 28-ю выставку породистых кошек системы PCA формата on-line 27-28.04.2024г.

Информация для участников

Самые удобные и безопасные выставки кошек 21 века

Меню
Назад »
Для чего проводят выставки кошек

На выставках кошек производится отбор животных для дальнейшей селекционной работы. Отбор осуществляют судьи (эксперты) фелинологической системы. Оцениваются животные по стандартам пород и окрасов той фелинологической системы, которая выдала лицензию на проведения выставки кошек и где будут признаны результаты экспертизы. Поэтому результаты выставок кошек любых организаций вправе не признаваться другими организациями. Это обязывает владельцев кошек работать по правилам той организации, где зарегистрированы их животные.

В каждой организации должно быть Положение о племенной работе, с которым имеет право ознакомиться в открытом доступе. В этом Положении должно быть указано на какой период действительны полученные разводные оценки с выставки кошек и в какие сроки происходит оформление титулов. В Правилах проведения выставки кошек можно найти информацию о присвоении оценок животным и номинаций на титулы в разных выставочных классах.

После того, как животное пройдет выставку кошек и будет осмотрено судьями (экспертами) в рингах выставки кошек, при поучении оценки ОТЛИЧНО животное будет допущено в клубе к племенной работе (можно регистрировать питомник кошек, спаривать кошек и актировать пометы котят).

Часто возникает вопрос, почему на одних выставках кошек судят отечественные, а на других выставках зарубежные судьи? Насколько их оценки действительны? Правила в каждой фелинологической системе имеют значительные отличия при проведении экспертизы животных и конкурсов выставок. Как правило, признаются оценки и номинации на титулы тех судей (экспертов), которые входят в состав судейской базы данных той организации, которая лицензировала выставку кошек. Бывают случаи, когда судят гостевые судьи (эксперты), то есть это те судьи, у которых есть лицензия другой фелинологической системы, а это значит, что они не прошли квалификационные экзамены или зачеты по качеству оценки животных именно той фелинологической системы, которая проводит выставку кошек.

Крайне редко проводят выставки кошек с взаимным признанием результатов. Это возможно, если у организаций (фелинологических систем) есть договор о проведении совместной выставки с обоюдным признанием результатов. Как правило, это бывает на проведение одной совместной выставки кошек и всё, далее организации будут проводить выставки кошек по своим правилам и условиям, уже без признания результатов. Следуем иметь ввиду, что организаторы могут проводить на стадионе единовременно несколько выставок кошек (по секторам), но это вовсе не значит, что результаты, например, сектора WCF (Германия) будут признаны в организации CFA (США).

В профессиональных клубах кошек системы РСА экспертизу на выставках кошек проводят судьи (эксперты), входящие в базу данный судей РСА. Отбор животных на выставке кошек осуществляют только судьи (эксперты) страны организатора выставки, чтобы исключить возможность некорректного судейства с целью отбора худших и выведения из племенной работы достойных животных, руководствуясь конкуренцией на зоорынке. Прочие судьи (эксперты) других фелинологических организаций допускаются по согласованию с организаторами выставки кошек только к визуальному осмотру участников, с правом выбора лучшего животного и вручения кубка от судьи.

Возвращаясь к вопросу - для чего нужна выставка кошек? Следует отметить, выставка кошек - это отбор лучших животных для дальнейшей племенной работы. Это шанс на допуск к экспериментальному разведению (в классе Новичков) тех породистых животных, у которых нет документов о происхождении. Это возможность продемонстрировать высокопородные данные кошек и полюбоваться красотой домашних кошек. В любом случае, выставка кошек - это праздник для владельцев животных и их питомцев. А теперь еще комфорт, безопасность и полное отсутствие стресса животных при проведении выставок кошек on-line по технологиям 21 века.