27-28 апреля проходит 28-я выставка породистых кошек системы PCA

Следующий этап выставки - Ассамблеи 6-7 мая

Информация для участников

Самые удобные и безопасные выставки кошек 21 века

Меню
Назад » »

Фелинология

Фелинология - это наука, которая изучает фенотип и генотип домашних кошек, особенности селекционной работы по разведению кошек разных пород и окрасов.

Цели и задачи фелинологии - улучшение и совершенствование качества пород и окрасов кошек, выведение новых пород и окрасов кошек.

Моментом зарождения фелинологического движения в мире можно считать проведение первой выставки кошек в Лондоне 13 июля 1871 года. Это было начало фелинологического движения, куда у последствии были вовлечены почти все страны мира.

В России первый клуб кошек был зарегистрирован в СССР в 1986г. в Риге. В 1987 году в Москве была проведена первая выставка кошек и стали появляться первые клубы кошек. В 1988г. организация Фауна делает первую попытку объединения всех клубов кошек в единую организацию и вхождение с ней в состав Feline International Federation of Europe - FIFe, но безуспешно, ввиду внутренних противоречий. В 1989 году на собрании 14 клубов кошек приняли решение о создании Советской Фелинологической Федерации (СФФ), где руководители менялись более чем часто. Развал СССР привел у выходу из СФФ клубов Балтии и других клубов стран СНГ. В 1993г. СФФ вступает в немецкую организацию WCF и прекращает свое существование.

В 1989 году зародилось профессиональное фелинологическое движение в Москве на базе Фелинологического Общества Шиншилл "Сильвер", а в 1993 году профессиональная фелинология была представлена в составе Ассамблеи профессиональных клубов любителей кошек на базе фелинологической системы Professional Cat Assembly (PCA). Отличие профессиональной системы от любительской состоит в том, что в профессиональная организация предоставляет владельцу кошек полный комплекс услуг в области фелинологии и оплачивает налоги государству с данного вида деятельности. Общественные клубы кошек любительских систем, как правило сдают нулевые отчеты государственным органам или показывают ничтожные суммы, без налогообложения. Таким образом, любительские системы возлагают на владельцев кошек всю ответственность за уклонение от налогообложения и незаконную предпринимательскую деятельность.

Почти на всех континентах мира начали появляться клубы кошек (для практической работы), которые объединялись в сообщества - фелинологические системы. Здесь формировались стандарты пород и окрасов кошек, разрабатывались правила проведения выставок кошек и племенной работы, проводилось обучение судей- фелинологов, стюардов, стажеров, формировались комиссии по назначениям (выставочные, племенные и т.п.), создавался реестр питомников кошек. Таким образом, сегодня каждая фелинологическая система имеет свою индексацию пород и окрасов кошек, свое описание пород и окрасов, свои правила проведения выставок кошек, своих судей, свои питомники кошек.

Выставки кошек, как правило проводятся по лицензиям фелинологических систем. Полученные оценки и номинации на титулы признаются в рамках той системы, под эгидой которой проходит выставочное мероприятие. Признание титулов и оценок других систем возможно при проведении совместных мероприятий, что бывает крайне редко в фелинологии.

Владельцы породистых кошек занимаются разведением породистых кошек в одной из фелинологических организаций. После регистрации питомника кошек в реестре фелинологической системы, владелец кошки получает статус заводчик и осуществляет деятельность по правилам этой фелинологической системы. Обратите внимание, что регистрация названия питомника кошек в любой фелинологической системе охраняется лишь в рамках данной системы.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar