27-28 апреля проходит 28-я выставка породистых кошек системы PCA

Следующий этап выставки - Ассамблеи 6-7 мая

Информация для участников

Самые удобные и безопасные выставки кошек 21 века

Меню
Назад » »

Правила разведения породистых кошек

При разведении породистых кошек владелец котенка получает на момент приобретения животного от заводчика (владельца питомника кошек) следующие документы - ветеринарный паспорт с прививками по возрасту и метрику (трансферт) на котенка, что является первоначальным документам о происхождении животного. Если у котенка нет метрики, оформленной юридическим лицом, тогда статус котенка будет - домашняя кошка, несмотря на наличие родословных у родителей. Поэтому, если покупатель увидел в рекламе указание на породу животного, тогда он вправе требовать от заводчика документ о происхождении, на основании ФЗ"О рекламе", которая должна быть достоверной.

Для допуска животного к племенной работе необходимо принять участие в выставке кошек. Как было отмечено выше, правила проведения выставок кошек разных фелинологических систем могут иметь существенные отличия. Поэтому полученные оценки и номинации на титулы следует регистрировать в тех фелинологических системах, под эгидой которых проводится выставка кошек.

Для допуска животного к спариванию (после одного года) надо зарегистрировать питомник кошек в фелинологической системе. Название должно быть индивидуальным в реестре данной системы. После регистрации питомника кошек в реестре системы, владелец кошки получает статус заводчик. Обратите внимание, что регистрация названия питомника кошек в любой фелинологической системе охраняется лишь в рамках данной системы.

При спаривании животных, заводчик заполняет Акт спаривания животных с владельцем производителя и прикладывают к документу копии родословных родителей. Документы остаются на руках у заводчика, который регистрирует в секретариате факт спаривания животных. Условия спаривания заводчик и владелец производителя согласовывают полностью до факта спаривания животных.

При рождении помета котят заводчик подает сведения в секретариат, регистрирует в питомнике кошек дату рождение помета и количество малышей.

После 45 дней, заводчик получает право на актирование помета. Согласно международной практике сегодня многие клубы кошек проводят дистанционное актирование помета, в рамках утвержденных правил фелинологических системами. Например, в профессиональных клубах кошек системы РСА актирование помета проводит только фелинолог куратор породы (сотрудник организации). Заводчик подготавливает документы для актирования помета и предоставляет их в секретариат. Фелинолог куратор породы осматривает котят и выпускает помет, составляет протокол осмотра помета. Однако, как говорилось выше, у каждой организации существуют свои правила разведения кошек.

На всех стандартных котят заводчику оформляют метрики. Заводчик обязан реализовывать породистых котят с метриками и ветеринарными паспортами с прививками по возрасту. Поэтому срок резервирования котят может быть от 45 дней, а вот реализация котенка может быть не ранее 3,5-4 месяцев. Новый владелец котенка должен помнить, что первые 3-4 месяца у котенка закладывается фундамент здоровья и материнское молоко служит основой этого фундамента. Хотите иметь крепкое и здоровое животное на долгие годы вперед, тогда приобретайте животных в установленные сроки и с полным пакетом документов.

Правила разведения породистых кошек разные у всех фелинологических систем, как и стандарты пород и окрасов. Однако, это говорит лишь о достижении одной цели разными методами. Поэтому для оценки всех плюсов и минусов отдельно взятых систем, надо прежде всего детально изучать методику работы каждой фелинологической организации.

При покупке качественного породистого котенка новый владелец животного получает не только уникальный генотип, но и прекрасный современный фенотип животного, с которым будет интересно заниматься селекционной работой.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar